সারাদেশ
মহাখালীতে পেট্রোল পাম্পে বিস্ফোরণ: ঢামেক হাসপাতালে একজনের মৃত্যু
রাজধানীর মহাখালীর রয়্যাল ফিলিং স্টেশনে গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরিত হয়ে দগ্ধ একজন ঢাকা মেডিকেল কলেজ (ঢামেক) হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা গেছেন।
নিহত ইঞ্জিনিয়ার খায়ের গাজী (৪৪) চাঁদপুর সদর উপজেলার আফাজ উদ্দিন গাজীর ছেলে।
বার্ন ইনস্টিটিউটের আবাসিক চিকিৎসক তরিকুল ইসলাম জানান, ঢামেক হাসপাতালের বার্ন ইউনিটে চিকিৎসাধীন খায়ের গাজী বৃহস্পতিবার বিকাল সাড়ে ৫টার দিকে মারা যান।
এ সময় তার শরীরের ১৫ শতাংশ পুড়ে যাওয়াসহ বিভিন্ন আঘাতের চিহ্ন রয়েছে বলে জানান ওই চিকিৎসক।
এর আগে বুধবার রাতে রাজধানীর মহাখালীর রয়্যাল ফিলিং স্টেশনে বিস্ফোরণের পর অগ্নিকাণ্ডে আটজন দগ্ধ হন।
আরও পড়ুন: রাজধানীর মহাখালীতে পেট্রোল পাম্পে বিস্ফোরণে দগ্ধ ৮
তেজগাঁও শিল্পাঞ্চল থানার উপ-পরিদর্শক (এসআই) অনাথ মিত্র সহ স্থানীয়রা তাদের উদ্ধার করে শেখ হাসিনা জাতীয় বার্ন অ্যান্ড প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটে নিয়ে যান।
আহতরা হলেন- সালাউদ্দিন (৩৮), মামুন (৩০), মাসুম (২৫), আমির হোসেন সুমন (৩২), রানা (৩০), কামাল আবেদীন (৫০), জীবন (২১)।
আহতদের কেউ আশঙ্কামুক্ত নয় বলেও জানান বার্ন ইনস্টিটিউটের আবাসিক চিকিৎসক তরিকুল ইসলাম।
আরও পড়ুন:ঢাকার ওয়ারীতে গ্যাস লাইন লিকেজের আগুনে দদ্ধ একজনের মৃত্যু
সাভার ও ধামরাইয়ে সড়ক দুর্ঘটনায় বিসিএস ক্যাডারসহ নিহত ৩
ঢাকার ধামরাই ও সাভারে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিসের (বিসিএস) একজন সুপারিশপ্রাপ্ত ক্যাডারসহ তিনজন নিহত হয়েছে। এসব দুর্ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও দুইজন।
বৃহস্পতিবার(৭ ডিসেম্বর) এসব দুর্ঘটনা হয় বলে জানিয়েছে পুলিশ।
নিহতদের দুইজনের পরিচয় পাওয়া গেছে। তারা হলেন- জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষার্থী ও ৪১তম বিসিএসের সুপারিশপ্রাপ্ত ক্যাডার রুবেল পারভেজ এবং মানিকগঞ্জের আব্দুল মান্নান।
অপর নিহত ও আহতদের পরিচয় জানা যায়নি।
পুলিশ ও প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, মানিকগঞ্জ থেকে ঢাকাগামী সেলফি পরিবহনের দুটি বাস ঢাকা-আরিচা মহাসড়কে একে অপরকে ওভারটেক করার সময় দুর্ঘটনা ঘটে।
আজ সকালে ধামরাই থানা স্ট্যান্ডে বাসের অপেক্ষায় থাকা রুবেল ও মান্নানসহ তিনজনকে একটি বাসের ধাক্কা দিলে ঘটনাস্থলেই একজন নিহত ও দুইজন গুরুতর আহত হন বলে জানান তারা।
আরও পড়ুন: মালয়েশিয়ায় দুর্ঘটনায় ৩ বাংলাদেশি কর্মীর মৃত্যুতে হাইকমিশনের শোক
সাভার হাইওয়ে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) শেখ আবুল হাসান জানান, আহতদের ধামরাই উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নেওয়ার পথে একজনের মৃত্যু হয়।
এ ঘটনায় ক্ষিপ্ত হয়ে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা সকাল থেকে বিকাল পর্যন্ত সেলফি পরিবহনের অন্তত ২৫টি বাস আটক করে।
অপরদিকে দুপুরের দিকে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে একটি পিকআপ ভ্যান মোটরসাইকেল আরোহী বাবা ও ছেলেকে পেছন থেকে ধাক্কা দিলে ঘটনাস্থলেই মারা যায় ছেলে এবং আহত হন বাবা।
আরও পড়ুন: বগুড়ার মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় দমকলকর্মী নিহত
রোহিঙ্গা সংকট মোকাবিলায় বিশ্বব্যাংক-এডিবির ঋণ নয়, অনুদান চাই: টিআইবি
রোহিঙ্গা সংকট মোকাবিলা করতে ঋণের পরিবর্তে অনুদান দিতে বিশ্বব্যাংক ও এশীয় উন্নয়ন ব্যাংকের (এডিবি) সঙ্গে আলোচনা করতে সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (টিআইবি)।
সোমবার টিআইবির সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ আহ্বান জানানো হয়েছে।
বিশ্বব্যাংক ও এশীয় উন্নয়ন ব্যাংকের (এডিবি) কাছ থেকে চাওয়া এক বিলিয়ন ডলারের বিপরীতে ৫৩৫ মিলিয়ন ডলার ঋণ এবং ৪৬৫ মিলিয়ন অনুদানের আশ্বাস দেওয়া হয়েছে।
রোহিঙ্গা শরণার্থী সংকট মোকাবিলায় এমন সিদ্ধান্ত নিতে বাংলাদেশের বাধ্য হওয়ার ঘটনায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে টিআইবি।
আরও পড়ুন: আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী সংস্থা সবচেয়ে দুর্নীতিগ্রস্ত খাত: টিআইবি জরিপ
একই সঙ্গে রোহিঙ্গা সংকটের মতো বৈশ্বিক মানবিক সংকট মোকাবিলার জন্য অনুদান হিসেবে দিতে বিশ্বব্যাংক ও এডিবির সঙ্গে আলোচনার জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে সংস্থাটি।
পাশাপাশি, এই নীপিড়নমূলক মানবিক সংকট মোকাবিলায় নিজ নিজ অবস্থান থেকে ন্যায্য ও যথাযথভাবে এগিয়ে আসতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে সংস্থাটি।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, রোহিঙ্গা সংকটের মতো এমন একটি মানবিক সংকট মোকাবিলার সব ভার শুধু বাংলাদেশের উপর চাপিয়ে দেওয়া পুরোপুরি অন্যায্য এবং তা মোটেই কার্যকর ও টেকসই সমাধান নয়।
এই সংকট সমাধানের জন্য প্রয়োজন সম্মিলিত পদক্ষেপ ও বৈশ্বিক সংহতি। মিয়ানমারে নিপীড়নের শিকার হয়ে পালিয়ে আসা ১০ লাখেরও বেশি রোহিঙ্গা শরণার্থীকে আশ্রয় প্রদান ও বছরের পর বছর ভরণপোষণের দায়িত্ব পালনের মাধ্যমে নিজেদের সামর্থ্যের সর্বোচ্চ করেছে বাংলাদেশ।
এই বাড়তি অর্থনৈতিক বোঝা সম্মিলিতভাবেই বহন করার দায়িত্ব আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের। নির্যাতনে দেশ ছাড়তে বাধ্য হওয়া রোহিঙ্গাদের আশ্রয় দিয়েছে বলে, এই অর্থনৈতিক বোঝার পুরোটাই অনন্তকাল ধরে বাংলাদেশের কাঁধে চাপিয়ে দেওয়ার সুযোগ নেই।
বিশেষত, যখন বাংলাদেশ নিজস্ব অর্থনৈতিক চ্যালেঞ্জ সামলাতে হিমশিম খাচ্ছে সেই মুহূর্তে এই ঋণ চাওয়ার সিদ্ধান্ত দ্বিগুণ উদ্বেগজনক।
টিআইবির নির্বাহী পরিচালক ড. ইফতেখারুজ্জামান এ বিষয়ে বলেন, ‘রোহিঙ্গা সংকট মোকাবিলায় বিশ্বব্যাংক ও এডিবি থেকে ঋণ গ্রহণের সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনা এবং রোহিঙ্গা সংকটসংশ্লিষ্ট সব খরচের সুষ্ঠু ও ন্যায়সঙ্গত বণ্টন নিশ্চিতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সঙ্গে সংলাপের জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানাই।’
তিনি আরও বলেন, ‘ঋণ নয় অনুদান হিসেবে সহায়তা প্রদানের জন্য বিশ্বব্যাংক ও এডিবির প্রতি আমরা আহ্বান জানাই।’
বাস্তুহীন রোহিঙ্গাদের জন্য আন্তর্জাতিক অনুদান হ্রাসের প্রবণতায় টিআইবি বিশেষভাবে উদ্বিগ্ন।
এর মাধ্যমেই প্রমাণ হয়- আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় যে কাপুরুষের মতো তাদের দায় এড়িয়ে যাচ্ছে এবং এই বোঝা বহনের দায়িত্ব শুধু বাংলাদেশের উপর চাপিয়ে দেওয়া হচ্ছে। অনুদান কমে যাওয়ার কারণে মাথাপিছু খাদ্য সহযোগিতায় বরাদ্দ প্রতি মাসে ১২ ডলার থেকে ৮ ডলারে নেমে এসেছে।
ড. জামান বলেন, ‘বৈশ্বিক সম্প্রদায়, বিশেষ করে মিয়ানমারের বহুমাত্রিক অংশীদারত্ব, স্বার্থসংশ্লিষ্ট দেশসমূহের দায়িত্ব হলো রোহিঙ্গা মানবিক সহায়তা বৃদ্ধি, বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গাদের নিরাপদ ও স্বেচ্ছায় প্রত্যাবর্তনের টেকসই সমাধান এবং মানবতার বিরুদ্ধে অপরাধের জন্য মায়ানমারকে জবাবদিহির মুখোমুখি করার মাধ্যমে বাংলাদেশের প্রতি সহায়তার হাত বাড়ানো।’
রোহিঙ্গা শরণার্থী সংকটের আন্তর্জাতিক উদ্যোগ সমন্বয়ে আরও সক্রিয় ভূমিকা পালনের জন্য জাতিসংঘ এবং তার সংস্থাগুলোর প্রতি আহ্বান জানিয়েছে টিআইবি।
সংস্থাটির নির্বাহী পরিচালক বলেন, ‘রোহিঙ্গা শরণার্থীরা যাতে প্রয়োজনীয় সহায়তা পায়, তা নিশ্চিত করা জাতিসংঘের নৈতিক দায়িত্ব। মিয়ানমারে রোহিঙ্গা জনগণের উপর চলমান নিপীড়নসহ এই সংকটের মূল কারণসমূহ মোকাবিলায় জাতিসংঘকেও কাজ করতে হবে।’
পরিচালক আরও বলেন, ‘রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠী যথেষ্ট ভোগান্তির শিকার হয়েছে এবং মর্যাদাপূর্ণ ও নিরাপদ জীবনের অধিকার তাদের আছে। রোহিঙ্গা নিপীড়ন-গণহত্যা থেকে সৃষ্ট অর্থনৈতিক, সামাজিক, পরিবেশগত ও নিরাপত্তাসংক্রান্ত চ্যালেঞ্জ বইতে গিয়ে বাংলাদেশ অনেক বেশি চাপে রয়েছে। এখন সেই চাপ মোকাবিলার জন্য বাংলাদেশকে ঋণ নিতে বাধ্য করার মতো নিন্দনীয় ও ঘৃণ্য কাজ আর কী হতে পারে!’
আরও পড়ুন: বাংলাদেশে অ্যামনেস্টি,আরএসএফ ও টিআইবি বিশ্বাসযোগ্যতা হারিয়েছে: তথ্যমন্ত্রী
স্বাস্থ্য খাত নিয়ে টিআইবি মিথ্যাচার করেছে: মন্ত্রী
সিরাজগঞ্জে কুরিয়ার সার্ভিসের কাভার্ডভ্যানে দুর্বৃত্তদের আগুন
সিরাজগঞ্জের উল্লাপাড়ায় করতোয়া পার্সেল অ্যান্ড কুরিয়ার সার্ভিসের একটি কাভার্ডভ্যানে আগুন দিয়েছে দুর্বৃত্তরা।
রবিবার (৪ ডিসেম্বর) রাতে উপজেলা পৌর শহরের নবগ্রাম এলাকায় এই ঘটনা ঘটেছে।
উল্লাপাড়া মডেল থানার থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. নজরুল ইসলাম এ তথ্য নিশ্চিত করে জানান, পাবনা থেকে করতোয়া পার্সেল অ্যান্ড কুরিয়ার সার্ভিসের একটি কাভার্ডভ্যান রবিবার রাত ১০টার দিকে উল্লাপাড়া পৌর এলাকার নবগ্রাম নামক স্থানে পৌঁছালে কাভার্ডভ্যানটিতে আগুন দিয়ে পালিয়ে যায় দুর্বৃত্তরা।
তিনি বলেন, খবর পেয়ে পুলিশ ও উল্লাপাড়া ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নেভানোর আগেই কাভার্ডভ্যানটির কেবিন ও ভেতরের কিছু মালামাল পুড়ে যায়। তবে এতে কোনো হতাহতের ঘটনা ঘটেনি।
ওসি আরও বলেন, কাভার্ডভ্যানটি থানায় আনা হয়েছে। এ ঘটনায় সংশ্লিষ্ট থানায় মামলা হয়েছে।
এ ঘটনায় জড়িতদের শনাক্ত ও গ্রেপ্তারের চেষ্টা চলছে বলেও জানান ওসি।
আরও পড়ুন: ফেনীতে ৪৮ ঘণ্টার অবরোধে ২টি অটোরিকশায় আগুন
চট্টগ্রামে ২টি বাসে আগুন, হেলপার আহত
নাটোরে দাঁড়িয়ে থাকা ৩টি বাসে আগুন
যারা ইসরায়েলের পক্ষ নিচ্ছে, তারা মানবাধিকার নিয়ে কথা বলার অধিকার হারিয়েছে: তথ্যমন্ত্রী
তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রী এবং আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ড. হাছান মাহমুদ বলেছেন, গাজায় নিরীহ নারী ও শিশুদের প্রতি যে নির্মম হত্যাযজ্ঞ চলছে, একবিংশ শতাব্দীতে এসেও তা বিশ্বের বেশিরভাগ দেশ তাকিয়ে তাকিয়ে দেখছে।
তিনি বলেন, গাজায় এমন মানবিক বিপর্যয়েও যারা ইসরায়েলের পক্ষ নিচ্ছে, তারা মানবাধিকার নিয়ে কথা বলার অধিকার হারিয়েছে।
আরও পড়ুন: বিএনপি নামক ‘কারাগারে’ বন্দি তাদের নেতারা: তথ্যমন্ত্রী
সোমবার (৪ ডিসেম্বর) দুপুরে সচিবালয়ে নিজ দপ্তরে ফিলিস্তিনের রাষ্ট্রদূত ইউসুফ এস ওয়াই রামাদানের সঙ্গে সাক্ষাৎ শেষে তিনি এসব কথা বলেন।
হাছান মাহমুদ বলেন, আমি আশা করব ফিলিস্তিনিদের এ আর্তনাদ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, ইউরোপসহ সবখানে পৌঁছাবে এবং অবিলম্বে পূর্ণাঙ্গ যুদ্ধবিরতি কার্যকর ও ফিলিস্তিনে শান্তি প্রতিষ্ঠা হবে। আমাদের সরকার ও প্রধানমন্ত্রী ফিলিস্তিনিদের পক্ষে ছিলেন, আছেন ও থাকবেন।
তথ্যমন্ত্রী বলেন, ফিলিস্তিনের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে আমার সৌজন্য সাক্ষাৎ হয়েছে। তিনি ফিলিস্তিনের প্রতি আমাদের অকুণ্ঠ সমর্থনের জন্য ধন্যবাদ জানিয়েছেন। আমি তাকে জানিয়েছি, প্রধানমন্ত্রী জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদে ফিলিস্তিনের পক্ষে বলেছেন।
মন্ত্রী বলেন, আমরা মনে করি স্বাধীন, সার্বভৌম রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার মধ্যে দিয়ে এ সমস্যা সমাধান হবে। আমরা ‘টু স্টেট’ পলিসিকে সমর্থন করি। ফিলিস্তিনে পৃথক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা ছাড়া এ সমস্যার সমাধান নেই।
ফিলিস্তিনে চলমান সংকট নিরসনে আরব বিশ্বের নেতাদের ভূমিকা নিয়ে ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রদূত হতাশা ব্যক্ত করেছেন উল্লেখ করে মন্ত্রী বলেন, চার হাজার কিলোমিটার দূরে থেকেও যেভাবে প্রধানমন্ত্রী ফিলিস্তিনের পাশে দাঁড়িয়েছেন, সেজন্য রাষ্ট্রদূত তার প্রশংসা করেছেন।
বাংলাদেশের পার্লামেন্টের সংসদ নেতা হিসেবে ফিলিস্তিনের পক্ষে বিশেষ আলোচনার আয়োজন করেছিলেন প্রধানমন্ত্রী৷
একইসঙ্গে গাজায় যে হত্যাযজ্ঞ চলছে তার প্রতিবাদ করেছেন তিনি৷
আরও পড়ুন: দগ্ধ মানুষের আর্তনাদ কি বিএনপি-জামাতের কানে পৌঁছায় না: তথ্যমন্ত্রী
জলবায়ু অভিঘাত মোকাবিলায় সর্বজনীন আন্তর্জাতিক অর্থায়ন ব্যবস্থার আহ্বান তথ্যমন্ত্রীর
ঢিলেঢালাভাবে চলছে সর্বশেষ অবরোধ
বিএনপি ও সমমনা বিরোধী দলগুলোর ডাকা দেশব্যাপী সর্বশেষ ৪৮ ঘণ্টার অবরোধের দ্বিতীয় দিন আজ সোমবার (৪ ডিসেম্বর) সকালে রাস্তায় নিয়মিত যানবাহন চলাচলসহ ঢিলেঢালাভাবে চলছে।
গতকাল (৩ ডিসেম্বর) সকাল ৬টা থেকে অবরোধ শুরু হয়ে আগামীকাল সকাল ৬টায় শেষ হবে।
এ নিয়ে ৩১ অক্টোবর থেকে বিএনপি ও সমমনা বিরোধী দলগুলো ৯টি অবরোধ পালন করেছে।
উত্তেজনা ও অগ্নিসংযোগের আশঙ্কা সত্ত্বেও ঢাকার রাস্তায় গণপরিবহন ও যাত্রীদের উপস্থিতি আগের অবরোধের তুলনায় বেশি বলে মনে হচ্ছে।
আরও পড়ুন: অবরোধ: গাজীপুরে ট্রাকে আগুন, চালক দগ্ধ
আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে রাস্তায় টহল দিতে দেখা গেছে এবং ঢাকার বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে তাদের মোতায়েন করা হয়েছে।
গণমাধ্যমের যানবাহন, অ্যাম্বুলেন্স এবং অক্সিজেন সিলিন্ডার ও ওষুধ বহনকারী যানবাহন অবরোধের আওতাবহির্ভূত থাকবে।
নাটোর শহরের বড় হরিশপুর এলাকায় চলমান অবরোধ চলাকালে গত রাতে দাঁড়িয়ে থাকা ৩টি বাসে আগুন ধরিয়ে দেয় দুর্বৃত্তরা।
এছাড়া গতকাল রাতে চট্টগ্রাম নগরীর দামপাড়া ও আকবর শাহ এলাকায় দু’টি বাসে আগুন দেওয়া হয়।
দামপাড়া এলাকায় আগুন নেভাতে গিয়ে অপর একটি বাসের হেলপার দগ্ধ হন।
আরও পড়ুন: বিএনপি ও সমমনা বিরোধী দলগুলোর ডাকা আরেকটি অবরোধ চলছে
বিএনপি ও সমমনা বিরোধী দলগুলোর ৪৮ ঘণ্টার অবরোধ শুরু হচ্ছে রবিবার
৯৯৯ এ কল, যৌনপল্লি থেকে তরুণী উদ্ধার
জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯ -এ কল করে ময়মনসিংহ শহরের একটি যৌনপল্লি থেকে উদ্ধার পেয়েছেন এক তরুণী। তিন মাস ধরে তাকে ইচ্ছার বিরুদ্ধে যৌন ব্যবসায় বাধ্য করা হয়েছিল।
শনিবার (২ ডিসেম্বর) রাত ৯টার দিকে জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯- এর কলটেকার কনস্টেবল ইবনুল ফয়েজ ময়মনসিংহ কোতোয়ালি থানায় দ্রুত উদ্ধারের ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য জানায়।
আরও পড়ুন: রাজধানীতে স্বামীকে কুপিয়ে খুন করে ৯৯৯-এ স্ত্রীর ফোন
জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯- এর কলটেকার কনস্টেবল ইবনুল ফয়েজ জানান, তিন মাস আগে গার্মেন্টসে চাকরি দেওয়ার কথা বলে তরুণীকে ঝিনাইদহ থেকে ঢাকার শান্তিনগরে নিয়ে আসে পরিচিত এক ব্যক্তি। পরে ময়মনসিংহে নিয়ে গিয়ে শহরের গাঙ্গিনারপাড় যৌনপল্লিতে তাকে বিক্রি করে দেওয়া হয়। এ সময় তরুণীকে তার ইচ্ছার বিরুদ্ধে যৌন ব্যবসা করতে বাধ্য করা হয়েছে।
এমন তথ্য জানিয়ে শনিবার (২ ডিসেম্বর) রাত ৯টার দিকে ওই তরুণী ‘জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯’ নম্বরে ফোন করে তাকে উদ্ধারের অনুরোধ জানান।
তিনি আরও জানান, সেখানে তাকে বন্দি অবস্থায় থাকতে হচ্ছে। একজন খদ্দেরের মোবাইল থেকে তিনি ফোন করেছেন।
এমন তথ্যের ভিত্তিতে ৯৯৯ কলটেকার কনস্টেবল ইবনুল ফয়েজ ময়মনসিংহ কোতোয়ালী থানায় বিষয়টি দ্রুত উদ্ধারের ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য জানায়।
প্রাপ্ত সংবাদের ভিত্তিতে ময়মনসিংহ কোতোয়ালি থানা পুলিশের একটি দল ঘটনাস্থলে গিয়ে কলার তরুণীকে উদ্ধার করে থানায় নিয়ে আসে এবং পরে তার অভিভাবক এসে পৌঁছালে তাদের কাছে তরুণীকে বুঝিয়ে দেওয়া হয়।
কোতোয়ালী থানা পুলিশ দলের নেতৃত্ব দেওয়া উপপরিদর্শক (এসআই) সাজ্জাদ হোসেন সজীব ৯৯৯- কে এ বিষয়ে নিশ্চিত করেন।
আরও পড়ুন: ৯৯৯-এ ফোন: সুন্দরবনে বিকল নৌকার ১৯ যাত্রী উদ্ধার
৯৯৯ নম্বরে সাকিবের কল, দুর্ঘটনা থেকে রক্ষা
‘বিজয়ের মাসে আইএমওর নির্বাহী পরিষদে জয়লাভ বড় অর্জন’
বিজয়ের মাস ডিসেম্বরে ইন্টারন্যাশনাল মেরিটাইম অর্গানাইজেশনের (আইএমও) নির্বাহী পরিষদ নির্বাচনে বাংলাদেশ ক্যাটাগরি ‘সি’তে জয়লাভ আরেকটি বড় বিজয় হিসেবে উল্লেখ করেছেন নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী খালিদ মাহমুদ চৌধুরী।
রবিবার (৩ ডিসেম্বর) সচিবালয়ে মন্ত্রণালয় সভাকক্ষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এমন মন্তব্য করেন।
ইন্টারন্যাশনাল মেরিটাইম অর্গানাইজেশনের (আইএমও) নির্বাহী পরিষদ নির্বাচনে বাংলাদেশ ক্যাটাগরি ‘সি’ তে জয়লাভ উপলক্ষে এই সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়।
আরও পড়ুন: ভবিষ্যৎ নেতৃত্ব তৈরির জন্য শিক্ষার্থীদের মাঝে নেতৃত্বের বীজ বপন করতে হবে : নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী
তিনি বলেন, আমাদের বিজয়ের মাসে এটি একটি বড় অর্জন। ১৭৪টি দেশ নিয়ে গঠিত এ সংস্থা। এখানে দীর্ঘদিন ধরে চেষ্টা করেছিলাম নির্বাহী পরিষদের সদস্য হতে। আমরা এর আগে বি ক্যাটাগরিতে কাউন্সিল হিসেবে ছিলাম, তখন সেটা নির্বাচিত না, সিলেকশনের মাধ্যমে হয়েছিল।
যেসব দেশের সামুদ্রিক পরিবহন নিয়ে বিশেষ আগ্রহ আছে এবং যাদের কাউন্সিলে নির্বাচন বিশ্বের সব প্রধান ভৌগোলিক অঞ্চলের প্রতিনিধিত্ব করবে, এমন ২০টি দেশ সি ক্যাটাগরিতে নির্বাচিত হয়েছে। ১৬৮টি দেশের বৈধ ভোটের মধ্যে বাংলাদেশ পেয়েছে ১২৮টি ভোট।
গত পাঁচ বছরে নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের সফলতা বিষয়ে এক প্রশ্নের জবাবে প্রতিমন্ত্রী বলেন, আমাদের সন্তোষ প্রকাশের জায়গাটা আরও অনেক বড় ছিল। কিন্তু আমরা যে গতিতে শুরু করেছিলাম, সেটা আমরা পরিনি। কারণ আমাদের বড় ধরনের একটা ধাক্কা মোকাবিলা করতে হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, কেবল বাংলাদেশই নয়, সমস্ত পৃথিবীতে চলছে। ইউরোপের অনেক ধনী দেশও চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি। অনেক দেশে খাবার সংকট দেখা দিয়েছে। সেই জায়গা থেকে আমাদের তেমন কোনো পরিস্থিতির মুখে পড়তে হয়নি। এটি হচ্ছে আমাদের সবচেয়ে বড় সফলতা।
তিনি বলেন, আপনারা বলতে পারবেন, যেসব পদক্ষেপ আমরা নিয়েছিলাম, সেগুলো বন্ধ হয়ে গেছে। এত সংকটের মধ্যেও আমরা বাংলাদেশকে এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছি। নৌকা চলমান আছে।
তিনি আরও বলেন, সমুদ্রসীমা অর্জনের মধ্য দিয়ে পুরো পৃথিবী আমাদের কাছে অবারিত হয়ে গেছে। আজকে মাতারবাড়ী গভীর সমুদ্রবন্দর করছি। পৃথিবীর বড় বড় জাহাজগুলো রক্ষণাবেক্ষণ ও মেরামতের জন্য ইয়ার্ড (চাতাল) আমাদের নেই। ভবিষ্যতে আমরা সেদিকে যাব। বন্দরগুলোকে আরও উন্নত করছি। এতে বাংলাদেশ একটা মেরিটাইম হাবে পরিণত হবে।
তিনি বলেন, আমরা যখন ক্ষমতায় আছি, তখন ৩২টির মতো জাতীয় পতাকাবাহী জাহাজ ছিল, এখন তা বেড়ে ১০০ হয়ে গেছে। বেশ কয়েকটি সিরিয়ালে আছে, নিবন্ধন পেয়ে যাবে। আমরা দ্রুতই এগিয়ে যাচ্ছি বলা যায়।
তিনি বলেন, আমাদের জ্বালানি ও মৎস্য মন্ত্রণালয়ও কাজ করছে। আমাদের পরবর্তী সরকার সমুদ্র অর্থনীতিকে সমন্বিত করার পদক্ষেপ নিতে পারবে। চূড়ান্ত সময় আমাদের হাতে চলে এসেছে।
আরও পড়ুন: মেরিটাইম বাদ দিয়ে উন্নত স্মার্ট দেশ গড়া সম্ভব নয়: নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী
বিএনপির রাজনীতি হচ্ছে দুর্নীতিবাজ মা ও ছেলেকে রক্ষার রাজনীতি: নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী
জামালপুরে পুলিশের গাড়িতে ট্রেনের ধাক্কা, ১ কনস্টবল নিহত
জামালপুরে পুলিশ ভ্যানে ট্রেনের ধাক্কায় এক পুলিশ সদস্য নিহত হয়েছেন। রবিবার ভোর পৌণে ৫টার দিকে জামালপুর-দেওয়ানগঞ্জ রেলপথের জামালপুর শহরের শেখেরভিটা রেলক্রসিংয়ে দুর্ঘটনাটি ঘটে।
এতে আহত একজনকে আশঙ্কাজনক অবস্থায় ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।
নিহত পুলিশ সদস্য আহসান হাবিব (৩২) ঘটনাস্থলেই মারা যান।
জামালপুর রেলওয়ে থানার ওসি মাহবুবুর রহমান জানান, ময়মনসিংহ থেকে ছেড়ে আসা দেওয়ানঞ্জগামী ২৫৫নং লোকাল ট্রেনটি দুর্ঘটনার সময় জামালপুর শহরের শেখেরভিটা রেলক্রসিং অতিক্রমকালে পুলিশের টহলরত ভ্যানকে ধাক্কা দেয়। এতে ভ্যানটি দুমড়ে মুচড়ে রাস্তার পাশে ছিটকে পড়ে। ভ্যানে থাকা পুলিশ কনস্টেবল আহসান হাবিব ঘটনাস্থলেই মারা যান।
আরও পড়ুন: ট্রেনের ধাক্কায় প্রাণ গেল স্কুলছাত্রের
এ সময় গুরুতর আহত হন পুলিশ কনস্টেবল আরিফুল ইসলাম। তাকে আশঙ্কাজনক অবস্থায় ময়মনসিংহ মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।
জামালপুর সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মহব্বত কবীর জানান, নিহত পুলিশ কনস্টেবল আহসান হাবিব জামালপুর সদর থানায় কর্মরত ছিলেন। তার বাড়ি নেত্রকোনা জেলার কলমাকান্দা উপজেলার রাজনগর গ্রামে। তার পিতার নাম নজরুল ইসলাম।
খবর পেয়ে রবিবার সকাল সাড়ে ৮টার দিকে দুর্ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন জামালপুর পুলিশ সুপার মো. কামরুজ্জামান।
আরও পড়ুন: রাজধানীর খিলক্ষেতে ট্রেনের ধাক্কায় এনজিও কর্মী নিহত
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ট্রেনে কাটা পড়ে ব্যবসায়ী নিহত
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ট্রেনে কাটা পড়ে মো. কবির আলম (৩২) নামে এক কাপড় ব্যবসায়ী নিহত হয়েছেন। শনিবার (২ ডিসেম্বর) ভোরে শহরের শিমরাইল কান্দি এলাকায় এই দুর্ঘটনা ঘটে।
নিহত কবির আলম নাসিরনগর উপজেলার চাতলপাড় ইউনিয়নের গুজিয়াখাইল গ্রামের পশ্চিম পাড়ার আব্দুল করিমের ছেলে।
কবির আলম শহরের কাউতলী নিয়াজ মুহাম্মদ স্টেডিয়ামের পাশে স্ত্রী-সন্তানদের নিয়ে একটি বাড়িতে ভাড়া থাকতেন।
আরও পড়ুন: দিনাজপুরে ট্রেনে কাটা পড়ে যুবকের মৃত্যু
ব্রাহ্মণবাড়িয়া রেলওয়ে ফাঁড়ির এসআই মো. সাইফুল ইসলাম ঘটনার বলেন, কবির আলম ঢাকার বঙ্গ বাজারে কাপড়ের ব্যবসা করতেন। গত বৃহস্পতিবার ব্রাহ্মণবাড়িয়া আসেন। কবির আলম শুক্রবার বিকাল থেকে নিখোঁজ ছিলেন। ঢাকা থেকে ছেড়ে আসা একটি ট্রেন ভোরে ব্রাহ্মণবাড়িয়া স্টেশন অতিক্রম করার সময় শিমরাইল কান্দি এলাকায় কবির আলম ট্রেনের নিচে কাটা পড়ে ঘটনাস্থলে মারা যান। পরে নিহতের লাশ উদ্ধার করে ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেনারেল হাসপাতালের মর্গে পাঠানো হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, কীভাবে ট্রেনের নিচে কাটা পড়েছেন তা জানা যাচ্ছে না। কবির আলমের পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগ করেছি। ময়নাতদন্তের পরে নিহতের লাশ পরিবারের কাছে হস্তান্তর করব।
আরও পড়ুন: ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ট্রেনে কাটা পড়ে নিহত ১